Championnat de France des Ensembles TROPHÉE FÉDÉRAL
Rouen,  9, 10, 11 juin 2017
        La jeune relève de la Dynamique Bisontine est passée proche de l’exploit. Brignon, Bianchi, Bernuit, Guyot-Rymeiko et Djenoub ont pris la quatrième place en TFB 10-11 ans, avec un enchaînement maîtrisé aux massues. Quelques erreurs et des chutes n’ont pas permis aux équipes TFA du club d’accrocher un podium qui était accessible... ( article E.R. )
   Photos
 


  
Étape Régionale des Coupes Formations 2 et 3 et Trophée Régional
samedi 3 juin, Belfort


    les photos de Marina   
Bravo les filles  pour l'ensemble de vos perfs !!!
Championnat de France des Ensembles Nationaux
Nîmes 20/21 mai 2017
   
  Nationale Duo 13ans et -
Mahaut-Aliénor, Lyna
Ensemble National 15ans et -
Julia, Elodie, Lucie, Jeanne, Julie, Ellyn
Nationale Duo TC
Margot, Sofia
Championnat de France terminé !!!
Beau travail de nos ensembles qui ont fait des passages sans chute tous les 3 ????????
Des catégories relevées et encore de l'expérience à acquérir... !!!
De jolis résultats :
Duo TC : 6eme/21
Duo -13 : 7eme/20
Nat 15 : 13eme/27
Bravo à toutes, gyms, entraîneurs et encadrement, pour votre travail!!!



Merci à Marina Samson pour ce joli montage !
7 ensembles sur les 8 qualifiables cette saison aux championnats de France de Nîmes puis Rouen... 
  
 
Championnat de Zone Est  -  Ensembles TF et TIR
TIR 8/9 Championnes de Zone
   
De superbes résultats !
6 de nos 7 ensembles se classent dans le top 4 !!!
Bravo à toutes pour ces excellents résultats (gymnastes, parents, juges et entraîneurs)
TFB 10/11 : 4ème/20  Qualifiées
TFA 15 : 4ème/14  Qualifiées
TFA TC : 4ème/13 Qualifiées
TFB 13 : 4ème/23  Qualifiées
Duo TIR 10+ : 4ème/16 
TFC 13 : 10 ème
  Photos

 
 
Fin de ce week end de Zone Est !! Des émotions très contrastées ce matin avec nos 2 duos...
Les 2 terminent à une très belle 3ème place

MAIS seulement 2 quotas pour le championnat de France sur ces catégories... Dur dur... En attente d'éventuels repêchages...

Championnat Zone
Ensembles Nationaux
PFASTATT



Bravo
les filles !!!


 
 
les Nat 15 décrochent la 4ème place,
synonyme de qualification
au championnat de France
!!!!!
Le matin nos poussines excellence 2009
ont assuré comme des grandes :
Clara championne de zone, Alissa 2ème

    Les Photos de Marina

Championnat Régional des Ensembles

Des résultats particulièrement flatteurs !!!!

 
Les 3 ensembles et duos nationaux + poussines excellences 2009 obtiennent le titre régional : Nat 15 et - (titre partagé avec Belfort), Duo 13 et - et Duo TC
Clara Cousin est médaillée d'or en Poussine excellence 2009 et
Alissa Bouaïss 2ème
 (Les TFA 18+ étaient forfait à cause d'une blessure)
Nos plus jeunes TIR 8/9 sont championnes régionales ainsi que les TFB 10/11 et TFA 15 et -
Les TFB 13 et - et TFC 13 et - sont vice-championnes régionales
Les 2 duos TIR se classent 4ème (ensemble 1) et 5ème (ensemble 2)
Les TIR 10/13 terminent quant à elles à la 5ème place.

Bravo à toutes, encore du travail d'ici la finale de Zone Est !!

 
    Les photos de Marina

 
Résultats détaillés du week-end !
 
TIR 10/11 ans : Mya championne de zone Est (finalité zone)
TF 16/17 : Mathilde 3ème/27 et QUALIFIÉE !! Camille 10ème
TF 14/15 : Alice 15ème, Lou 20ème, Manon 26ème et Ninon 29ème/30
TF 18+ : Pauline 8ème et Mathilde 10ème/27
Nat C 12/13 : Mahaut Aliénor 5ème/20 et QUALIFIÉE !!! Lyna 9ème et Elodie 11ème
Nat C 14/15 : Julia 2ème, Jeanne 4ème/16 et QUALIFIÉES !!! Julie 13ème et Ellyn 14ème
Nat C 16+ : Margot 4ème/27 et QUALIFIÉE !!!
Nat A 12/13 : Lucie 3ème/5 et QUALIFIÉE !!
Nat A 18+ : Sofia 4ème/5 et QUALIFIÉE !!

 
   Félicitations à toutes  
   Toutes les photos de Marina
 
   
les rendez-vous sur les podiums... ont été nombreux  !!!
Championnat Départemental de Gymnastique Rythmique des Ensembles

















 
 au Championnat de France National C

que d'émotions... (Adeline)
Bravo à Jeanne (3ème), à
Mahaut-Aliénor, Julia, Mathilde, Margot (7ème), Lucie et Sofia,
Fière de mes gymnastes médaillées ou non !! De vraies guerrières :-)
Ce podium est vraiment la démonstration que le travail acharné paye, bravo ma Jeannette !!!!
Cécile Félix <3
et merci à tous pour votre confiance et votre investissement :
Sofy Mina, Lucie Ballet, Béatrice Ballet, Joëlle Valette, Mathilde Valette. Merci à Sofia Jamali, Pauline Riffaud, Miguel Ja Bastos, Michelle Calendini pour ce beau week end et mention spéciale à Anne Calendini
qui a jugé tout le week end et qui sait bien me faire vivre des palmarès de fou lol :-)

Un petit mot aussi pour celles qui sont restées à la maison et qui nous ont bien soutenues avec leurs petits messages tout le week-end !!!

 

 
Bravo à Adeline, Pauline et Anne qui a jugé tout le week-end, et aux parents...
C'est quand même beau la GR !!!!!!!   (Michelle Calendini)
 

Championnat Régional des Individuelles Trophées et Nationales

 
 
Cliquer   sur les photos