Consulter le calendrier des compétitions 2018 / 2019 : cliquer sur le menu "COMPÉTITIONS"
CHAMPIONNAT REGIONAL BFC DES INDIVIDUELLES
15-16 décembre 2018, Marsannay-la-Côte
Des résultats exceptionnels !!!
avec 13 qualifiées pour le championnat de France sur nos 25 gymnastes
 
Les résultats
TF10 /11 (3 quotas) :
1ère/21 : Léane S. (qualifiéé)
2ème : Sarah F. (qualifiée)
3ème : Calynn B. (qualifiée)
10ème : Lina T.
11ème : Kiara.B
13ème : Maé D.
TF 12/13 (2 quotas) :
2ème/16 : Mya B. (qualifiée)
3ème : Adélia B.
8ème : Eloise B.
9ème : Shanice D.
11ème: Anais G.
TF 18+ (2 quotas)
1ère/11 : Mathilde H. (qualifiée)
2ème: Camille D. (qualifiée)

 
Nat C 12/13 (2 quotas)
4ème/11 : Jeanne D.


Nat C 14/15 (2 quotas)
3ème : Mahaut-Aliénor M.

 
Nat C 18+ (1 quota)
1ère/7 : Stacy G (qualifiée)
4ème : Célia B.


 
Nat 10/11 :
1ère/11 : Clara C (qualifiée en "avenir" 2009)
2ème : Alissa B. (qualifiée en "avenir" 2009)
Nat B 14/15 (3 quotas) :
2ème/9 : Elodie P. (qualifiée)
Nat B 16/17 (2 quotas) :
2ème /3 : Julia M. (qualifiée)
3ème : Jeanne F
Nat B 18+ (2 quotas)
1ère/6 : Marion L. (Qualifiée)
4ème :Mathilde V.
Nat A 14/15 (4 quotas)
2ème / 7 : Lucie B (Qualifiée)
Merci à toutes mes gym et leurs parents pour leur confiance et leur investissement !
Bravo à toutes !! A tous les entraineurs, juges, bénévoles pour ces très beaux résultats !!
Au travail pour Chambery !!       (Adeline)

     Les photos de Marina
     Les photos de Brigitte et Philippe
GR - Intercomités   Des Bisontines remarquées

Bravo à notre toute jeune équipe pour leur travail !

Clara Cousin (en noir sur la photo) termine 2ème/14 des 2009 et 5ème/28 en tout
Alissa Bouaiss-Ligier (à droite) termine 8ème/14 des 2009 et 22ème/28
Bravo les filles  !!!! 
Merci à Delphine , Marina et Adeline!
 

Alicia Ricard, engagée en Junior, a effectué une jolie compétition à la corde et au ballon. La Belfortaine, qui s’entraîne au pôle de Strasbourg a pris la 4ème place des gymnastes nées en 2004. Avec 2 ans seulement de pratique de la discipline, Shana Loxton-Vernaton (Dynamique Bisontine) décroche la 6ème place : un bon présage pour la suite. L’équipe Bourgogne-Franche Comté a pris la dernière place du classement jeunesse. Cependant, les Bisontines Clara Cousin et Alissa Bouaiss-Ligier se sont fait remarquer par la responsable jeunesse pour leurs belles qualités.
 
 
 
Quatuor franc-comtois en élite

Bravo à nos 2 benjamines Clara et Alissa qui se sont qualifiées dans  l'équipe regionale pour les interco
(les 4 meilleures nationales benjamines de chaque région sont réunies pour un championnat qui aura lieu à Thiais les 24/25 novembre prochains)
Elles seront quatre gymnastes comtoises à participer, ce week-end à Thiais, à la revue d’effectif de gymnastique rythmique, compétition réservée aux élites. Tout juste revenue d’un tournoi international au Portugal où elle a pris la 4e place du concours général et l’or au ruban, la Belfortaine Alicia Ricard évoluera à la corde et au ballon en catégorie « Junior ».
Classée 7e « Avenir » l’an passé, Shana Loxton Vernaton, licenciée à la Dynamique Bisontine, fera, elle, sa rentrée dans la cour des grandes, en « Espoir ».
Alissa Bouaiss-Ligier et Clara Cousin, 10 ans, découvriront la pression des grandes compétitions lors de la revue d’effectif régionale des jeunes. « Elles ont beaucoup de qualités, mais seront confrontées à des gymnastes avec plus d’expérience », précise Michelle Calendini, présidente de la DB.

La Bisontine Shana Loxton-Vernaton (Dynamique Bisontine) est en pleine progression.


Championnat Inter-départemental Est Individuel Nat. TF et Poussines

  
Nationales 10/11 :
1ère/10 : Clara C.
3ème : Alissa B.

 
Fed 10/11 :
2ème/10 : Léane S.
3ème : Calynn B.
4ème : Sarah F.
5ème : Lina T.
6ème : Maé D.
8ème : Kiara B.
Fed 12/13 :
2ème/12 : Mya B.
3ème : Adélia B.
7ème : Eloise B.
11 ème : Shanice D.
12ème : Anais G.
Fed 18:
1ère/4 : Mathilde H.
4ème: Camille D.

 
Nat C 12/13 :
3ème/8 : Jeanne D

 
Nat C 14/15 :
1ère/6 : Mahaut-Aliénor M
Nat C 18 :
3ème/7 : Celia B.
(Stacy Forfait)
Nat B 14/15 :
3ème/8 : Elodie P.
 
Nat B 16/17 :
2ème/2 : Jeanne F
(Julia Forfait)

 
 Nat B 18 :
4ème/4 : Marion L
(Mathilde Forfait)
Nat A 14/15 :
3ème/6 : Lucie B.

     Photos des podiums  (photos de Marina)








Super journée,
Belle ambiance,
Beaucoup d'heureux...
        
 
    
Une magnifique
6ème place/24
chez les Avenirs pour Shana 
Quelle progression !!!
Bravo
Les Fed A 10/11
font un passage troublé
avec 3 chutes.
(pourtant si régulières
aux entraînements...)
1ere année benja, et
1er championnat France...

Elles sont 22èmes/30
Les Fed 17 et - réalisent
un passage moyen
avec une chute...
12èmes/30
tout de même
Le week end se termine
de belle manière !
les Fed B 13 et -
sont 4èmes/31 
à 0,03 pts du podium
Bravo les filles !!
CHAMPIONNAT
DE
FRANCE

des Ensembles,
Chambéry, 19-20 Mai

Julia, Lucie, Mahaut-Aliénor, Lyna, Elodie
Les Nationales 15 ans et - se classent 8èmes/31 de ce championnat de France avec une jolie note de 11,500 ?????????
Un passage sans chute mais avec des imprécisions qui font la différence dans une catégorie relevée !! Bravo à toutes !!
 

Mathilde, Julie, Jeanne, Camille, Marion, Célia
Les nationales TC se classent 14emes/27 avec un passage en dessous de leurs capacités et 2 chutes...????
Bravo pour cette saison dans des conditions d'entrainement souvent compliquées ?
 




Une belle réussite avec des quotas très serrés :
5 ensembles obtiennent leur ticket pour les championnats de France de Chambery et Nantes et les 5 sont Champions Régionaux !!!!
Clara et Alissa, nos CF4, obtiennent le ruban doré (plus haut ruban) !!!
Shana (Avenir) était également présente en démonstration
et nous a encore montré de beaux progrès !
 
Bravo à toutes pour votre travail,
merci à tous les entraîneurs,
juges, bénévoles !!!
     les photos de Marina    
Les qualifiées :
- Nat 15 : 1ères/3
- Nat TC : 1ères/1 avec 12,10 ????
- Fed A 10/11 ans : 1ères/5
- Fed A 17 ans et - : 1ères/3
- Fed B 13 ans et - (ensemble 1) : 1ères/9
Bravo aux autres ensembles qui n'ont pas démérité :
- Nat Duo TC : 5èmes dans une catégorie très relevée
- Fed C TC : 1ères
- Fed B 13 (ensemble 2) :7èmes
- Fed B 15 (ensemble 1) : 6èmes
- Fed B 15 (ensemble 2) : 8èmes
 
 

 
Compétition Inter-Départementale EST des Ensembles
Samedi 17 et Dimanche 18 Mars  -  Palais des Sports, Besançon
Une compétition qui s'est parfaitement déroulée, avec une organisation sans faille grâce à l'investissement de nombreux et nombreuses bénévoles. MERCI  !
  les photos de Marina
Bravo les filles, vous avez bien tenu votre rang
Département des Ensembles
4 Mars   -   Saint-Vit
       Résultats et photos
  Les photos de Marina  
 
  Entrainement CF4    une photo et 5 vidéos