Présidente : Michelle CALENDINI
18 B rue Denis Papin, 25 000 Besançon
03 81 80 31 87
courriel : michelle.calendini@orange.fr

 
   visites :


 





 
CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL
  Toutes les photos de Marina    
...et dautres

 
Championnat Inter Départemental Est Individuel
 
 
Une centaine de gymnastes à Belfort, à l’instar de Klara Bossy (à gauche) et Valentine Geng. Photos Xavier GORAU
Article 
Toutes les photos de Marina
... et encore d'autres photos
 

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DOUBS 22/10/2017

tous les podiums de cette belle journée             
 
Juge 4 validé ????
Adeline Un grand bravo à vous 2 !!! Marina


Dernière modification........
 
 
Fiche d'inscription
Dossier
 
Un GALA grande classe pour clore la saison 2017

 
 
  La saison s'est terminée en beauté, dans une ambiance particulièrement chaleureuse.

Une première partie où nous avons pu apprécier les prestations de nos gymnastes qui leur ont permis d'obtenir de si bons résultats cette année...

Photos

Puis un superbe show, mis au point en très peu de temps par le staff d'encadrement, et qui nous a conduit de façon très originale dans quelques uns des plus beaux sites parisiens.
Photos
 
Championnat de France des Ensembles TROPHÉE FÉDÉRAL
Rouen,  9, 10, 11 juin 2017
La jeune relève de la Dynamique Bisontine est passée proche de l’exploit. Brignon, Bianchi, Bernuit, Guyot-Rymeiko et Djenoub ont pris la quatrième place en TFB 10-11 ans, avec un enchaînement maîtrisé aux massues. Quelques erreurs et des chutes n’ont pas permis aux équipes TFA du club d’accrocher un podium qui était accessible... ( article E.R. )


   Photos
 
Étape Régionale des Coupes Formations 2 et 3 et Trophée Régional
samedi 3 juin, Belfort


    les photos de Marina   
Bravo les filles  pour l'ensemble de vos perfs !!!
Championnat de France des Ensembles Nationaux
Nîmes 20/21 mai 2017
Nationale Duo 13ans et -
Mahaut-Aliénor, Lyna
Ensemble National 15ans et -
Julia, Elodie, Lucie, Jeanne, Julie, Ellyn
Nationale Duo TC
Margot, Sofia
Championnat de France terminé !!!
Beau travail de nos ensembles qui ont fait des passages sans chute tous les 3 ????????
Des catégories relevées et encore de l'expérience à acquérir... !!!
De jolis résultats :
Duo TC : 6eme/21
Duo -13 : 7eme/20
Nat 15 : 13eme/27
Bravo à toutes, gyms, entraîneurs et encadrement, pour votre travail!!!

Merci à Marina Samson pour ce joli montage !
7 ensembles sur les 8 qualifiables cette saison aux championnats de France de Nîmes puis Rouen...

Championnat de Zone Est  -  Ensembles TF et TIR
TIR 8/9 Championnes de Zone   
De superbes résultats !
6 de nos 7 ensembles se classent dans le top 4 !!!
Bravo à toutes pour ces excellents résultats (gymnastes, parents, juges et entraîneurs)
TFB 10/11 : 4ème/20  Qualifiées
TFA 15 : 4ème/14  Qualifiées
TFA TC : 4ème/13 Qualifiées
TFB 13 : 4ème/23  Qualifiées
Duo TIR 10+ : 4ème/16 
TFC 13 : 10 ème
     Photos

 
 
Fin de ce week end de Zone Est !! Des émotions très contrastées ce matin avec nos 2 duos...
Les 2 terminent à une très belle 3ème place

MAIS seulement 2 quotas pour le championnat de France sur ces catégories... Dur dur... En attente d'éventuels repêchages...

Championnat Zone
Ensembles Nationaux
PFASTATT



Bravo
les filles !!!


 
 
les Nat 15 décrochent la 4ème place,
synonyme de qualification
au championnat de France
!!!!!
Le matin nos poussines excellence 2009
ont assuré comme des grandes :
Clara championne de zone, Alissa 2ème

    Les Photos de Marina

Championnat Régional des Ensembles

Des résultats particulièrement flatteurs !!!!

 
Les 3 ensembles et duos nationaux + poussines excellences 2009 obtiennent le titre régional : Nat 15 et - (titre partagé avec Belfort), Duo 13 et - et Duo TC
Clara Cousin est médaillée d'or en Poussine excellence 2009 et
Alissa Bouaïss 2ème
 (Les TFA 18+ étaient forfait à cause d'une blessure)
Nos plus jeunes TIR 8/9 sont championnes régionales ainsi que les TFB 10/11 et TFA 15 et -
Les TFB 13 et - et TFC 13 et - sont vice-championnes régionales
Les 2 duos TIR se classent 4ème (ensemble 1) et 5ème (ensemble 2)
Les TIR 10/13 terminent quant à elles à la 5ème place.

Bravo à toutes, encore du travail d'ici la finale de Zone Est !!

 
    Les photos de Marina

les rendez-vous sur les podiums... ont été nombreux  !!!

   

 
Résultats détaillés du week-end !
 
TIR 10/11 ans : Mya championne de zone Est (finalité zone)
TF 16/17 : Mathilde 3ème/27 et QUALIFIÉE !! Camille 10ème
TF 14/15 : Alice 15ème, Lou 20ème, Manon 26ème et Ninon 29ème/30
TF 18+ : Pauline 8ème et Mathilde 10ème/27
Nat C 12/13 : Mahaut Aliénor 5ème/20 et QUALIFIÉE !!! Lyna 9ème et Elodie 11ème
Nat C 14/15 : Julia 2ème, Jeanne 4ème/16 et QUALIFIÉES !!! Julie 13ème et Ellyn 14ème
Nat C 16+ : Margot 4ème/27 et QUALIFIÉE !!!
Nat A 12/13 : Lucie 3ème/5 et QUALIFIÉE !!
Nat A 18+ : Sofia 4ème/5 et QUALIFIÉE !!

 
   Félicitations à toutes  

   Toutes les photos de Marina
 
   
les rendez-vous sur les podiums... ont été nombreux  !!!

 


 
  

 
Afficher la suite de cette page