Présidente : Michelle CALENDINI
18 B rue Denis Papin, 25 000 Besançon
03 81 80 31 87
courriel : michelle.calendini@orange.fr
 

 
<--

  visites :
 
Nous nous retrouvons le WE prochain les 24. 25 et 26 mai à Chambéry pour le championnat de France des ensembles nationaux.

Nos 3 équipes sont qualifiées.
Ensemble national -13ans
Ensemble national-15 ans
Équipe DN4
Allez les filles ????
                

               Ordre de passages

Championnat Régional des ensembles TFA  samedi 18 mai à Lons le Saunier.
Une belle compétition riche en émotions puisque sur 3 ensembles présents 1 ensemble se qualifie directement pour le championnat de France ???????? à la Roche sur Foron?????? et un ensemble termine sur la 2ème marche du podium.
 
Bravo à toutes les gyms pour la belle évolution lors de cette saison. Merci aux coachs, aux juges et aux supporters.
????Ensemble fédéral 10.11 ans
????????Ensemble federal - 15 ans qualifié ????????
4ème ensemble fédéral TC

Une très jolie 13ème place pour notre ensemble TFC-13ans ????????.
Bravo les filles ????????????????.
Quelle fierté.
Merci aux entraîneurs, aux juges et aux supporters.

Bravo à nos CF2

qui étaient en compétition samedi 4 mai 2024.

 
????????

 Championnat Interdépartemental des ensembles TFA dimanche 28 avril
Bravo aux gymnastes, merci aux entraîneurs, aux juges et aux supporters.
????Tfa 10/11ans     ????Tfa -15 ans     ????Tfa TC
 
Championnat Régional des ensembles nationaux dimanche 28 avril.
Un immense bravo à nos ensembles qui finissent tous sur la 1ère marche du podium.
????Ensemble national - 13 ans qualifié pour le championnat de France ????????
????Ensemble national -15 ans qualifié pour le championnat de France ????????
???? Équipe division nationale qualifié pour le championnat de France ????????

Quelle fierté ?? BRAVO Shana ????????
 
[GR - ÉTAPE DE COUPE DU MONDE ???? Tashkent ????????]
L'Ensemble France, composé par Manelle Inaho, Shana Loxton-Vernaton, Lozéa Vilarino, Justine m Lavit, Ainhoa Dot-Espinosa et Célia Joseph- Noël, remporte la finale ruban/ballon ! ????????????????

Les filles terminent également 4e aux 5 cerceaux !

Championnat Régional et Inter Départemental
des Ensembles  
13 avril 2024

  Championnat régional des ensembles régionaux, TFB et TFC
????ensemble 1 régional 7-9 ans
8è ensemble 2 régional 7-9ans
????Trophée régional-13 ans ???? ensemble TFC- 13 ans
Alissa était en démonstration pour l'équipe de la DN.

Championnat inter-départemental des Ensembles Nationaux 

????l'ensemble National-13 ans
???? l'ensemble National-15 ans
Lucie était en démonstration pour l'équipe de la DN.



Vidéo Cavalcade





Championnat InterDépartemental des Ensembles
     dimanche 17 mars 2024   Gymnase des Orchamps  -  Besançon     
TFB et TFC et sur la 1 ère étape des CF2 
 
Un grand merci à tous nos bénévoles pour l'organisation de cette compétition,
aux entraîneurs, aux juges et à nos supporters.
Un grand bravo à nos gymnastes pour leurs passages????????.
????équipe régionale 7/9ans ensemble 1
5ème équipe régionale 7/9ans ensemble 2
???? équipe régionale -13 ans
????équipe TFC -13 ans      

 


Championnat Départemental des Ensembles      

dimanche 11 février 2024.

 

Un grand bravo à nos gymnastes
et un immense merci à nos bénévoles pour l'organisation de cette compétition.


Merci à nos coachs et nos juges ainsi qu'à notre mascotte et notre photographe.

 
 

 régional 7-9 ans ensemble 1 

régional 7-9 ans ensemble 2 

régional -13 ans 

trophée fédéral C -13 ans 

trophée fédéral A 10/11 ans 

trophée fédéral A-15 ans 

trophée fédéral TC 

Nationale -15 ans 

Ensemble DN en démonstration

(l'équipe nationale -13 ans était forfait)

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL

NATIONALE A et B
Un grand bravo à nos gymnastes 
 
???? Chloé en national B 10 ans termine à la 19 ème place
???? Clara en national B 14/15 ans termine à la 13 ème place et Lina à la 31 ème place.
 Camille en national B 16/17 ans termine à la 24 ème place
 
???? Mathilde en national B 12/13 ans termine à la 19 ème place
et Sofia à la 24 ème place.

 
???? Lucie en nationale A +18 ans termine à la 29 ème place
 
???? Elodie en nationale B +18 ans est championne de France ???????? ??????????????

------->>>> article Est Républicain 

Championnat de France
individuel national et trophée fédéral individuel
Boulogne 13-14/01/24
Loryne termine 14 ème /40 avc une très jolie note.
Un grand bravo à elle????????????.
Anna a malheureusement eu un nœud dans son ruban
et termine 39 ème/ 40.
Bravo les filles pour votre travail et bravo à notre coach Coralie.
 
 Vanina, Jeanne, Ellyn et Astrid 
à la coupe des Clubs

Une journée un peu difficile pour nos gymnastes qui terminent
à la 19 ème place de la coupe des clubs.
????????

Championnat Régional des Individuelles  16-17 décembre 2023
Palais des Sports  Besançon

 
 Un grand bravo à toutes ces gymnastes, merci aux entraîneurs, juges et aux supporters.
 
????
????
????

4 gymnastes qualifiées pour les Championnat de France Individuel - Nationale A et B
 
2 gymnastes qualifiées pour le championnat de France Individuel-Federale et Nationale C
 
 4 autres gymnastes ont été repêchées. Il s'agit de Lucie en Nationale A+18, de Chloé en Nationale 10 ans, de Clara en Nationale B14/15 ans et de Sofia en Nationale B12/13 ans.
Nous aurons donc 10 gymnastes qui concourront en individuel aux championnats de France. ????????
Mais cela ne s'arrête pas là puisque la Dynamique Bisontine a été sélectionnée pour participer à la coupe des Clubs avec Vanina en Nat C 16/17 ans, Jeanne, Astrid et Ellyne en Fédérale +18 ans.
Bravo à toutes et bravo aux entraîneurs. ????????????????.

Championnat InterDépartemental des individuelles 
Lons le Saunier le 19/11/23.
Un grand bravo à toutes ces gymnastes,
merci aux entraîneurs, aux juges et à tous les supporters 


 

 Régionale
-13 ans
Fédérale
10/11 ans
Fédérale
12/13 ans
Fédérale
14/15 ans
Fédérale
+18 ans 
Nationale C
14/15 ans
Nationale C 16/17 ans
????Souad
????Méline
6 ème Coline
8 ème Louise
9 ème Léa
10 ème Iroise
11 ème Lana
12 ème Héléa
8 ème Izia
10 ème Séréna
9 ème Faustine
????Loryne:
10 ème Juliette
11 ème Perrine
Maelys forfait
???? Ellyne
4 ème Jeanne
5 ème Astrid
6 ème Lou 
???? Hannah
???? Anna 
???? Vanina
???? Adélia
Nationale
10 ans
Nationale B
12/13 ans
Nationale B
14/15 ans
Nationale B
16/17 ans
Nationale B
+18 an
Nationale A +18 ans
???? Chloé
???? Mathilde
????Déborah
4ème Sofia 
???? Lina
???? Alissa
4 ème Maé
Clara forfait 
???? Camille
???? Daphnée
???? Léane
???? Elodie ???? Lucie



Calendrier des compétitions 2023-2024
cliquer sur le menu COMPÉTITIONS

L’A.G.Lons organise
le dimanche 19 novembre,
le Championnat Interdépartemental Est des Individuelles ????
Ordres de passages    page 1
Ordres de passages     page 2
Ordres de passages     page 3

 
Afficher la suite de cette page



Créer un site
Créer un site